Dagestan Kelim ca. 480 x 158 cm,
Nordostkaukasus, erzeugt Anfang 20. Jh. Schlitzkelimtechnik mit verzahnten und Diagonaltechnik mit bogenförmigen Schüssen, sehr guter Erhaltungszustand mit einigen unbedeutenden Reparaturstellen, Seitenkanten original, Abschlüsse leicht beschädigt. Lit.: Taher Sabahi, Battenberg Antiquitäten-Kataloge, Band 5: Kelims-Kaukasische Flachgewebe, Seite 95;
13.02.2013 - 14:00
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 15.00
Asta: | Arte e antiquariato |
Data: | 13.02.2013 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Wien | Favoriten |
Esposizione: | 02.02. - 13.02.2013 |